La Gouvernance

La CSEEE est administrée par des professionnels, représentants des entreprises adhérentes qui forment chaque année un conseil comprenant au plus 30 membres. 
Les administrateurs sont élus lors de l'Assemblée Générale annuelle pour une durée de trois ans.
A chacun de ses renouvellements, le Conseil d'Administration élit un Bureau, comprenant le président, les vice-présidents et le trésorier et d'autres membres chargés de préparer les travaux du Conseil d'Administration, notamment au sein des Commissions ou Groupes de travail.

COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION CSEEE POUR 2017

Bernard COLOMBAT - Président

Bernard COLOMBAT - Président

MEMBRES DU BUREAU DE LA CSEEE POUR 2017

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Nicolas ANDRE (SDEL TERTIAIRE)

Nicolas ANDRE (SDEL TERTIAIRE)

Albert BOUCHOUCHA (DOMOTIZY)

Albert BOUCHOUCHA (DOMOTIZY)

Catherine DECLERCQ (ABC ELEC)

Catherine DECLERCQ (ABC ELEC)

Éric LEROUX (MONCELEC AUTOMATISMES)

Éric LEROUX (MONCELEC AUTOMATISMES)

Gilles PERRIN (INEO TERTIAIRE IDF)

Gilles PERRIN (INEO TERTIAIRE IDF)

Michel PICOT (STERREN)

Michel PICOT (STERREN)

Xavier ROSA (DERICHEBOURG) - Vice-Président Trésorier

Xavier ROSA (DERICHEBOURG) - Vice-Président Trésorier

Jean‐Luc TUFFIER (ELEC SERVICE PLUS) - Vice-Président

Jean‐Luc TUFFIER (ELEC SERVICE PLUS) - Vice-Président

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION CSEEE POUR 2017

Nicolas ANDRE - SDEL TERTIAIRE

Nicolas ANDRE - SDEL TERTIAIRE

François BAILLY-MONTHURY - BAILLY-MONTHURY

François BAILLY-MONTHURY - BAILLY-MONTHURY

Albert BOUCHOUCHA - DHT - DOMOTIZY

Albert BOUCHOUCHA - DHT - DOMOTIZY

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Vincent CLEREN - MEE

Vincent CLEREN - MEE

Stéphane CRESCITZ - CRESCITZ

Stéphane CRESCITZ - CRESCITZ

Franck DATEE - SEEB

Franck DATEE - SEEB

Amaury de POMMEREAU - MT3E

Amaury de POMMEREAU - MT3E

Catherine DECLERCQ - ABC ELEC

Catherine DECLERCQ - ABC ELEC

Rachid DJEBBOURI - MNA ELEC

Rachid DJEBBOURI - MNA ELEC

Thierry HEULAND - EPE

Thierry HEULAND - EPE

Stéphane JAILLANT - BEDIER

Stéphane JAILLANT - BEDIER

Eric LEROUX - MONCELEC AUTOMATISMES

Eric LEROUX - MONCELEC AUTOMATISMES

Louis NICOLAS  - Nicolas Electricité

Louis NICOLAS - Nicolas Electricité

Gilles PERRIN - INEO TERTIAIRE IDF

Gilles PERRIN - INEO TERTIAIRE IDF

Olivier PEYREDIEU du CHARLAT - SPIE IDF NO

Olivier PEYREDIEU du CHARLAT - SPIE IDF NO

Michel PICOT - STERREN

Michel PICOT - STERREN

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

Xavier ROSA - DERICHEBOURG

Xavier ROSA - DERICHEBOURG

Rémy SIDOUN  - CID

Rémy SIDOUN - CID

Jérôme SIMON  - SIMON EPS

Jérôme SIMON - SIMON EPS

Jean‐Luc TUFFIER - ELEC SERVICE PLUS

Jean‐Luc TUFFIER - ELEC SERVICE PLUS

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

MEMBRES ÉLUS

- Bernard COLOMBAT (M2EP)
- Nicolas ANDRE (SDEL Tertiaire)
- François BAILLY-MONTHURY (BAILLY-MONTHURY)
- Albert BOUCHOUCHA (DHT – DOMOTIZY)
- Éric  CHOLLEY (SOTRELEC)
- Vincent CLEREN (MEE)
- Stéphane CRESCITZ (CRESCITZ)
- Franck DATTÉE (SEEB)
- Amaury  de POMMEREAU (MT3E)
- Catherine DECLERCQ
- Rachid DJEBBOURI (MNA ELEC)
- Thierry HEULAND (EPE)
- Stéphane JAILLANT (BÉDIER)
- Éric LEROUX (MONCELEC AUTOMATISMES)
- Louis NICOLAS (NICOLAS Entreprise)                                                     
- Gilles PERRIN (INEO Tertiaire IDF )
- Michel PICOT (STERREN)
- Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF (HELBUL)                                    
- Xavier ROSA (DERICHEBOURG ENERGIES EP)
- Rémy SIDOUN (CID)
- Jérôme SIMON (SIMON EPS)
- Jean-Luc TUFFIER  (ELEC SERVICE PLUS)

MEMBRES INVITES

- Jean-Claude ALBARRAN (FOUASSIN)
- Robert ASARO (RA consultant)
- Michel BAUDUIN
- Philippe BLIN (SVDI)
- Ramez FAKIH (IDFO -TIC)
- Emmanuel GRAVIER (FFIE)

    MEMBRES HONORAIRES

    - Philippe ANDRE
    - Jean DELCOMMUNE
    - Horace FRATTAROLI
    - Philippe JALLON
    - André LATREILLE
    - Jacques PETIT
    - Robert PORTAL
    - Philippe ROSSET