La Gouvernance

La CSEEE est administrée par des professionnels, représentants des entreprises adhérentes qui forment chaque année un conseil comprenant au plus 30 membres. 
Les administrateurs sont élus lors de l'Assemblée Générale annuelle pour une durée de trois ans.
A chacun de ses renouvellements, le Conseil d'Administration élit un Bureau, comprenant le président, les vice-présidents et le trésorier et d'autres membres chargés de préparer les travaux du Conseil d'Administration, notamment au sein des Commissions ou Groupes de travail.

COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION CSEEE POUR 2017

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Membres du bureau de la CSEEE pour 2017

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Bernard COLOMBAT - Président (M2EP)

Jean‐Luc TUFFIER - Vice-Président (ELEC SERVICE PLUS)

Jean‐Luc TUFFIER - Vice-Président (ELEC SERVICE PLUS)

Nicolas ANDRE (SDEL TERTIAIRE)

Nicolas ANDRE (SDEL TERTIAIRE)

Catherine DECLERCQ (ABC ELEC)

Catherine DECLERCQ (ABC ELEC)

Éric LEROUX (MONCELEC AUTOMATISMES)

Éric LEROUX (MONCELEC AUTOMATISMES)

Gilles PERRIN (INEO TERTIAIRE IDF)

Gilles PERRIN (INEO TERTIAIRE IDF)

Michel PICOT (STERREN)

Michel PICOT (STERREN)

Xavier ROSA (DERICHEBOURG) - Vice-Président Trésorier

Xavier ROSA (DERICHEBOURG) - Vice-Président Trésorier

Albert BOUCHOUCHA (DOMOTIZY)

Albert BOUCHOUCHA (DOMOTIZY)

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION CSEEE POUR 2017

Nicolas ANDRE - SDEL TERTIAIRE

Nicolas ANDRE - SDEL TERTIAIRE

François BAILLY-MONTHURY - BAILLY-MONTHURY

François BAILLY-MONTHURY - BAILLY-MONTHURY

Roger BEGOC - LAFON

Roger BEGOC - LAFON

Albert BOUCHOUCHA - DHT - DOMOTIZY

Albert BOUCHOUCHA - DHT - DOMOTIZY

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Eric CHOLLEY - SOTRELEC

Vincent CLEREN - MEE

Vincent CLEREN - MEE

Bernard COLOMBAT - M2EP

Bernard COLOMBAT - M2EP

Stéphane CRESCITZ - CRESCITZ

Stéphane CRESCITZ - CRESCITZ

Amaury de POMMEREAU - MT3E

Amaury de POMMEREAU - MT3E

Catherine DECLERCQ - ABC ELEC

Catherine DECLERCQ - ABC ELEC

Rachid DJEBBOURI - MNA ELEC

Rachid DJEBBOURI - MNA ELEC

Thierry HEULAND - EPE

Thierry HEULAND - EPE

Stéphane JAILLANT - BEDIER

Stéphane JAILLANT - BEDIER

Eric LEROUX - MONCELEC AUTOMATISMES

Eric LEROUX - MONCELEC AUTOMATISMES

Gilles PERRIN - INEO TERTIAIRE IDF

Gilles PERRIN - INEO TERTIAIRE IDF

Michel PICOT - STERREN

Michel PICOT - STERREN

Xavier ROSA - DERICHEBOURG

Xavier ROSA - DERICHEBOURG

Rémy SIDOUN  - CID

Rémy SIDOUN - CID

Jérôme SIMON  - SIMON EPS

Jérôme SIMON - SIMON EPS

Franck DATEE - SEEB

Franck DATEE - SEEB

Olivier PEYREDIEU du CHARLAT - SPIE IDF NO

Olivier PEYREDIEU du CHARLAT - SPIE IDF NO

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

Xavier ROBINEAU-BOURGNEUF - HELBUL

Louis NICOLAS  - Nicolas Electricité

Louis NICOLAS - Nicolas Electricité

MEMBRES INVITES

- Jean-Claude ALBARRAN (FOUASSIN),
- Robert ASARO (RA consultant),
- Michel BAUDUIN,
- Philippe BLIN (ELSIA),
- Ramez FAKIH (IDFO -TIC),
- Emmanuel GRAVIER (AUTOMATISMES ET SERVICES),
- Louis NICOLAS (NICOLAS ELECTRICITE), 
- Xavier ROBINEAU BOURGNEUF (HELBUL).

MEMBRES HONORAIRES

- Philippe ANDRE,
- Jean DELCOMMUNE,
- Horace FRATTAROLI,
- Philippe JALLON,
- André LATREILLE,
- Jacques PETIT,
- Robert PORTAL,
- Philippe ROSSET.